Семейный форум
Астрахани

Текущее время: 14 дек 2019, 21:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
Пользователь
На сайте с 21 сен 2014, 14:42
СообщениеДобавлено:  

Доча наша долгожданная, в семье ребенок один, имеются две неработающие бабушки. Вот только помощи ни от кого нет. Максимум - зайдут раз в неделю на пару часов поиграть и так с первых дней дочки. Я, честно говоря, ожидала большей помощи со стороны бабушек, по хозяйству и в вопросе воспитания ребенка. А ваши бабушки активно участвуют в вашей жизни в части помощи?

Пользователь
На сайте с 21 сен 2014, 17:43
СообщениеДобавлено: 2014-09-23 

У многих бабушек есть хорошая отговорка: "Мы вас растили одни и помощи ни от кого не ждали" :)

Пользователь

Меня прям такие разговоры раздражают. А бабушка моя пятерых растила без мужа и что? Стремиться же нужно к лучшему, а не пинать на то, что кому-то когда-то плохо было.

Пользователь
На сайте с 21 сен 2014, 17:43

Анечка, а чем Ваши бабушки на пенсии дома занимаются? Дело не в их занятости? Может с другими внуками сидят?

Пользователь

Нет, внучка одна, долгожданная. Дачи у всех, мужья и как-то дел хватает. Думаю, может это они так лезть не хотят в нашу жизнь, давно с мужем живем одни. Но, честно, так бы хотелось чтобы кто-то, хоть изредка, помогал бы по хозяйству.

Пользователь
На сайте с 24 сен 2014, 02:01

Никто не помогает, все сами. Все близкие родственники живут далеко, а с второстепенными почти не общаемся.

Новичок
На сайте с 04 май 2015, 12:45
Россия,Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 2015-05-04 

да, так тяжеловато.

Пользователь
На сайте с 19 янв 2017, 22:41
СообщениеДобавлено: 2017-01-20 

Анечка писал(а):
Нет, внучка одна, долгожданная. Дачи у всех, мужья и как-то дел хватает. Думаю, может это они так лезть не хотят в нашу жизнь, давно с мужем живем одни. Но, честно, так бы хотелось чтобы кто-то, хоть изредка, помогал бы по хозяйству.

Если вы не справляетесь самостоятельно с домашним хозяйством, можно нанять женщину, которая будет приходить и помогать. Удивляюсь потребительскому отношению к бабушкам - ведь они вам ничего не должны. Вы с супругом взрослые дееспособные люди, ребенок у вас всего один, непонятно, почему вы считаете, что пожилые женщины, ваши родственницы, обязаны вам в чем-то помогать.

Пользователь
На сайте с 25 сен 2014, 02:24
СообщениеДобавлено: 2017-01-21 

Вишня писал(а):
Удивляюсь потребительскому отношению к бабушкам - ведь они вам ничего не должны.

Знаете, тут присутствует вопрос культуры. Вот сейчас все возвращаются к, так сказать, первоистокам, верят в бога, кто-то подался в славянизм. Но при этом забывают, что во многих культурах именно бабушки должны заниматься воспитанием детей.
Конечно, ничего не должны, но! Пройдет время, и те же самые бабушки будут требовать, чтобы их почаще навещали, помогали по хозяйству, потому что ДЕТИ ОБЯЗАНЫ заботиться о своих родителях, а также сокрушаются, что внуки такие неблагодарные и НЕВОСПИТАННЫЕ, ибо не навещают своих старых родственников.

Пользователь
На сайте с 20 янв 2017, 13:29
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-01-28 

А и не жду особой помощи. Родственники вообще считают, что я им помогать должна причём ещё и материально.

Новичок
На сайте с 29 янв 2017, 10:40
СообщениеДобавлено: 2017-02-04 

Одна бабушка вообще живет в другом городе далеко, вторая только иногда сидит. Вообще не считаю, что они обязаны с детьми сидеть, рожала я для своей семьи.

Пользователь
На сайте с 19 янв 2017, 22:41
СообщениеДобавлено: 2017-02-05 

Анечка писал(а):
Меня прям такие разговоры раздражают. А бабушка моя пятерых растила без мужа и что? Стремиться же нужно к лучшему, а не пинать на то, что кому-то когда-то плохо было.

Конечно, надо к лучшему стремиться, никто не спорит. Вот бабушки вашей дочери тоже стремятся к лучшему, посвящая все свободное время себе и своей семье - имеют полное право :)

Пользователь
На сайте с 22 янв 2017, 18:42
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-02-09 

По хозяйству мне никто не помогает практически, ну, если только муж. Как-то сама справляюсь.

Пользователь
На сайте с 07 авг 2016, 20:21
Brazil
СообщениеДобавлено: 2017-02-09 

Наталина писал(а):
А и не жду особой помощи. Родственники вообще считают, что я им помогать должна причём ещё и материально.

Классные у вас родственники. Предложите им сделку: они занимаются вашими детьми, а вы им за это будете "помогать материально"))

Пользователь
На сайте с 11 мар 2017, 07:40
СообщениеДобавлено: 2017-03-18 

Ой, я и не знаю, что бы я делала без помощи моей мамы! Я и на работу вышла зная, что мамочка всегда меня подстрахует :) . А у подруги вижу обратную ситуацию - все сама, мама приходит лишь в гости :( .

Пользователь
На сайте с 04 фев 2017, 19:21
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-04-08 

Мы с мужем справляемся самостоятельно. Да и разве много дел в семье, где один ребенок? У нас тоже сын, практически всю работу по дому я делаю сама (на муже из регулярных дел только мытье посуды и иногда поездки в магазин за продуктами), при этом до того, как ребенок пошел в садик, еще и гулять с ним успевала, и играть. Не знаю, мне без помощи бабушек даже проще. Что же касается того, чтобы кто-то с ребенком посидел... Я его пока и не доверю никому - ни бабушкам, ни дедушкам.
Анечка писал(а):
так бы хотелось чтобы кто-то, хоть изредка, помогал бы по хозяйству.

А вы им об этом говорили, о помощи просили? Или бабушки сами обязаны догадаться о том, что должны вам помогать?

Пользователь
На сайте с 25 фев 2017, 15:28
СообщениеДобавлено: 2017-04-19 

Да, есть разные подходы к этому вопросу. Но так или иначе, надо договариваться, говорить о том, что вам нужна помощь.

Пользователь
На сайте с 13 мар 2017, 11:07
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-04-29 

Моя мама мне очень сильно помогала, сразу после рождения малыша взяла отпуск, чтобы быть рядом. От матери мужа мы никакой помощи не видели.

Новичок
На сайте с 26 фев 2017, 23:34
СообщениеДобавлено: 2017-05-01 

Мне, наверное, повезло, мне помогали и мама, и свекровь. Конечно, никто не обязан брать на себя заботы другого человека, но как-то так так сложилось, что раньше помогали они нам, теперь мы им.

Пользователь
На сайте с 17 янв 2017, 01:08
СообщениеДобавлено: 2017-07-10 

У нас с мужем долго детей не планировалось, уж как мне расписывали родственники, как помогать во всем будут, особенно родственники мужа, только бы родила поскорее. Ну вот я стала мамой и что-то всех, как ветром сдуло. Так-что всем рекомендую не развешивать уши, надеяться нужно только на себя, важно правильно рассчитать свои силы, а там уже, как Бог даст. :)

Пользователь
На сайте с 11 мар 2017, 07:40
СообщениеДобавлено: 2017-07-13 

Очень странно! Мне так вас жалко! Может есть сестра или подруга? Меня очень выручала моя мама и сестра.

Пользователь
На сайте с 18 фев 2017, 11:48
СообщениеДобавлено: 2017-07-19 

Я даже не знаю, как бы я справилась одна, без помощи мамы. Хотя и ребёнок был спокойный, но роды были не очень лёгкими.

Пользователь
На сайте с 09 авг 2017, 12:33
Россия
СообщениеДобавлено: 2017-08-29 

Всем привет Мне вот интересно: а вам помогают ваши домочадцы с уборкой в доме?
У меня мужа с сыном очень тяжело заставить убираться. Прям ужас какой-то, не знаю уже, что с ними делать. Их даже мусор вынести порой упрашивать надо, деловые до невозможности А как эти вопросы решаются в вашей семье?

Пользователь
На сайте с 21 окт 2017, 16:46
Russia
СообщениеДобавлено: 2018-04-28 

То ли речь здесь идет о хозяйстве, то ли о том, водятся ли бабушки с детьми. Что-то автор все в кучу собрала. 8-0 С ребенком помочь – ладно, но почему они вам должны еще и по хозяйству помогать? :D

Последние сообщения
Реклама

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Перепечатка и использование материалов возможны только в интернете при наличии активной ссылки на сайт ncuxolog.ru и с указанием авторства.
Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта. Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.
За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели.

Мобильный вид
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group