Семейный форум
Астрахани

Текущее время: 17 янв 2020, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
Мобильная мама
Модератор
На сайте с 22 авг 2014, 23:50
Астрахань
Russia
сын 2010
сын 2012
дочь 2016
СообщениеДобавлено:  

Оказывается, фруктовые чаи разъедают зубы. Апельсиновые, лимонные, малиновые и черносмородиновые чаи содержат кислоту, которая разъедает зубную эмаль всего за 4 месяца регулярного употребления. Зубы начинают крошиться и реагировать на горячее и холодное. Попытки чистить зубы сразу после чаи приносят больше вреда, чем пользы: щетка стирает размягченную эмаль.
Лучше полоскать рот после чашки цитрусового чая или перейти на чаи, не содержащие фруктов, напрмиер ромашковые или мятные.

--------------------
Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать. (Лев Толстой)

Пользователь
На сайте с 19 янв 2017, 22:41
СообщениеДобавлено: 2017-01-20 

Если бы это было так, то фрукты, чаи из которых якобы разъедают зубы, должны были бы разъедать эмаль еще сильнее - ведь кислоты в них содержатся в гораздо большей концентрации, чем в чаях из них. Ем много фруктов - зубы в прекрасном состоянии, ничего не портится и не крошится))

Пользователь
На сайте с 25 фев 2017, 15:28
СообщениеДобавлено: 2017-02-25 

Думаю, тут все зависит не только от кислоты, но и от того, в каком состоянии зубы, достаточно ли человек употребляет кальция, фосфора и тп.

Пользователь
На сайте с 25 мар 2017, 01:39
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-03-24 

Может, и разъедают, но не настолько быстро, что успеют разъесть за нашу короткую жизнь. Скорее, конфеты разъедят и сами фрукты, типа, лимонов. :-\

Пользователь
На сайте с 10 фев 2017, 01:05
Украина, Луганск
Ukraine
СообщениеДобавлено: 2017-04-28 

Чтобы остатки различных продуктов и соков не разъедали эмаль зубов, нужно после еды, прополоскать рот специальными ополаскивателями, или хотя бы водой.

Новичок
На сайте с 03 май 2017, 06:15
СообщениеДобавлено: 2017-05-03 

malinka писал(а):
Попытки чистить зубы сразу после чаи приносят больше вреда, чем пользы: щетка стирает размягченную эмаль.

Просто нельзя использовать зубную щетку с очень жесткой щетиной. Оптимальный вариант - щетки средней или мягкой жесткости.

Пользователь
На сайте с 26 янв 2017, 14:02
Russia
СообщениеДобавлено: 2017-07-28 

Любая проблема происходит из-за совокупности факторов, а не по какой-то одной причине. Кислота из ягод и фруктов не разъедает зубы, если зубы здоровые.

Пользователь
На сайте с 07 авг 2017, 13:09
Россия
СообщениеДобавлено: 2017-08-07 

Ни разу не лечила зубы, пару раз чистила камни, т.к. зубы пока здоровые, без дырок. Но с ужасом представляю поход к стоматологу по серьезной причине....

Пользователь
На сайте с 19 янв 2017, 02:02
Астрахань
СообщениеДобавлено: 2017-08-07 

XicsEt писал(а):
Ни разу не лечил зубы, пару раз чистил камни, т.к. зубы пока здоровые, без дырок. Но с ужасом представляю поход к стоматологу по серьезной причине....

Неужели такое бывает, чтобы без дырок во взрослой жизни? Моему сыну 7 лет, но уже не один раз вырывали. И народу в хирургический кабинет уйма, по несколько часов сидеть приходится в очереди.

Пользователь
СообщениеДобавлено: 2017-08-08 

vedochka писал(а):
Неужели такое бывает, чтобы без дырок во взрослой жизни? Моему сыну 7 лет, но уже не один раз вырывали. И народу в хирургический кабинет уйма, по несколько часов сидеть приходится в очереди.

Чтобы не доводить до удаления зубов, нужно их вовремя лечить, хотя бы раз в полгода проходить осмотр у стоматолога. Все-таки сейчас и материалы хорошие, и оборудование, и анестезия применяется при необходимости - это же не советская карательная стоматология)) Просто очень важно малыша с детства приучить к регулярным визитам к дантисту. А насчет во взрослой жизни без дырок - я встречала людей, у которых и в 60 не было ни одного зуба с пломбой. Но это большая редкость, мало кому так везет))

Пользователь
На сайте с 17 янв 2017, 01:08
СообщениеДобавлено: 2017-08-10 

Сейчас сезон ягод,фруктов, употребляю регулярно, зубы ужасно болят. раньше такого не было! Ну их..теперь зубную эмаль восстанавливать нужно.

Пользователь
СообщениеДобавлено: 2017-09-22 

AnnaGo писал(а):
Сейчас сезон ягод,фруктов, употребляю регулярно, зубы ужасно болят. раньше такого не было! Ну их..теперь зубную эмаль восстанавливать нужно.

Анна, а что говорит ваш стоматолог? Он согласен с мнением, что эмаль разрушается от поедания большого количества фруктов? Я, признаться, впервые слышу о таком.

Пользователь
На сайте с 17 янв 2017, 01:08
СообщениеДобавлено: 2017-09-24 

Вишня писал(а):
Анна, а что говорит ваш стоматолог? Он согласен с мнением, что эмаль разрушается от поедания большого количества фруктов? Я, признаться, впервые слышу о таком.

Да, это действительно так, так-что злоупотреблять кислыми продуктами не стоит, зубная эмаль плохо поддается восстановлению.

Пользователь
СообщениеДобавлено: 2017-09-24 

AnnaGo писал(а):
Вишня писал(а):

Да, это действительно так, так-что злоупотреблять кислыми продуктами не стоит, зубная эмаль плохо поддается восстановлению.

Анна, а если сразу после поедания кислых фруктов почистить зубы (или пожевать жвачку, если нет возможности), эмаль все равно будет разрушаться?

Пользователь
На сайте с 18 фев 2017, 11:48
СообщениеДобавлено: 2017-09-29 

После всех кислых фруктов нужно тоже сразу полоскать рот, не только после чая. А отвар шиповника надо пить через трубочку - рекомендуют стоматологи.

Пользователь
СообщениеДобавлено: 2017-10-03 

arxisvet писал(а):
После всех кислых фруктов нужно тоже сразу полоскать рот, не только после чая. А отвар шиповника надо пить через трубочку - рекомендуют стоматологи.

Я думаю, что не обязательно чистить зубы, можно, к примеру, пожевать жвачку в таких случаях))

Пользователь
На сайте с 10 фев 2017, 01:05
Украина, Луганск
Ukraine
СообщениеДобавлено: 2017-10-06 

Вишня писал(а):
Я думаю, что не обязательно чистить зубы, можно, к примеру, пожевать жвачку в таких случаях))

Как - это не чистить зубы? Ведь - это же основа гигиены полости рта. Чистить нужно обязательно, но, только правильно.

Пользователь
СообщениеДобавлено: 2017-10-24 

Goshia писал(а):
Вишня писал(а):

Как - это не чистить зубы? Ведь - это же основа гигиены полости рта. Чистить нужно обязательно, но, только правильно.

Что именно - "основа гигиены полости рта"? Чистка зубов всякий раз после поедания фруктов? У вас реально всегда с собой зубная щетка и паста, и вы чистите зубы на работе, на улице, в кафе, ресторане - после еды?

Пользователь
На сайте с 21 окт 2017, 16:46
Russia
СообщениеДобавлено: 2018-05-01 

malinka писал(а):
Лучше полоскать рот после чашки цитрусового чая или перейти на чаи, не содержащие фруктов, напрмиер ромашковые или мятные.

А почему обязательно с чем-то надо пить чай, а разве нельзя просто чай? :( Я так именно простой чай пью, без всяких добавок.

Последние сообщения
Реклама

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Перепечатка и использование материалов возможны только в интернете при наличии активной ссылки на сайт ncuxolog.ru и с указанием авторства.
Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта. Помните, что по вопросам, касающимся здоровья вас и ваших детей, необходимо консультироваться с врачом.
За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели.

Мобильный вид
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group